Вы можете самостоятельно позвонить нам:
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Произошло увольнение работников по сокращению численности или штата. По истечении какого срока после этого работодатель…

Вопрос юристу:

Произошло увольнение работников по сокращению численности или штата. По истечении какого срока после этого работодатель имеет право по новой ввести соответствующие должности и принять на них новых работников?

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Здравствуйте, Елена Олеговна!

В течении месяца.
———————————————————————

По общему правилу увольнение

работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с сокращением численности или

штата работников…

Вопрос юристу:

По общему правилу увольнение

работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с сокращением численности или

штата работников — допускается не ранее чем через два месяца с момента его

уведомления о предстоящем увольнении. Но, как говорится, из каждого правила

есть исключения… Зачастую о досрочном расторжении трудового договора просит сам

работник, который нашел новую работу и намерен как можно быстрее приступить к

выполнению обязанностей, пока вакансия не занята другим соискателем. Единственное

препятствие этому — продолжающий действовать трудовой договор на прежней

работе. На кону — ни много

ни мало -выходное пособие, возможная выплата среднего заработка на период

трудоустройства, да еще и дополнительная компенсация, исчисленная

пропорционально не отработанному работником времени до окончания срока

предупреждения об увольнении по сокращению. . Поэтому

работодатель Отказывает в удовлетворении заявленной просьбы, ссылаясь на

отсутствие правовых норм, позволяющих ее выполнить, и предлагает работнику

написать заявление об увольнении по собственному желаниюВ этой связи возникает вполне закономерный вопрос: обязан ли

работодатель уволить работника, который нашел подходящую работу до истечения

срока предупреждения об увольнении и обратился к нему с соответствующим

заявлением о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности

или штата? Не требуется ли здесь учитывать также интересы работодателя, его

право применять труд работника в течение установленного законом периода,

который подлежит оплате. Неслучайно положение ч. 3 ст. 180 ТК РФ

предусматривает право, а не обязанность работодателя досрочно прекратить

трудовые отношения с работником и выплатить компенсацию в размере среднего

заработка пропорционально неотработанному времени. В рассматриваемом случае наблюдается столкновение интересов

работника и работодателя. Понимая, что установление права одного субъекта

обычно сопряжено с ограничением прав другого субъекта (контрагента) , необходимо

учитывать интересы обеих сторон. Соблюдение интересов работника и работодателя

может быть обеспечено в полной мере в результате совершенствования трудового

законодательства, направленного на устранение пробелов в законе. Как известно, устранение пробелов в праве осуществляется

посредством применения принципов, характерных для отрасли права, в данном

случае -для трудового права. С этих позиций и следует применять нормы,

регламентирующие особенности прекращения трудового договора в связи с

сокращением численности или штата работников. Среди правовых принципов значительную роль играет общеправовой

принцип недопустимости злоупотребления правом. Таким образом, работодатель,

обладая правом досрочно (до истечения срока предупреждения об увольнении)

прекратить с работником трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, должен

исходить из того, что использовать данное право во зло, т. е. нарушая при этом

права работника, недопустимо.

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Здравствуйте, Алексей! Права работника в данном случае ничем не нарушены, его уведомили о сокращении, уволиться по собственному желанию ему тоже не запрещают.
———————————————————————

Как уволить работника по сокращению штата, если он заболел (21 марта и по 31 марта больничный лист) , а дата увольнения…

Вопрос юристу:

Как уволить работника по сокращению штата, если он заболел (21 марта и по 31 марта больничный лист) , а дата увольнения по сокращению штата 25 марта

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Уволить первым днем после больничного.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
этого работника надо уволить с 1 апреля
———————————————————————

Работник уволен по сокращению штатов по основной должности и как совместитель одной датой. При увольнении выплачено пособие…

Вопрос юристу:

Работник уволен по сокращению штатов по основной должности и как совместитель одной датой. При увольнении выплачено пособие по обоим должностям. Следует ли выплачивать пособие по сокращению по совместительству за последующие два месяца.

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Да надо… поскольку гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством предоставляются совместителям в полном объеме….
———————————————————————

Возмжно ли увольнение работника при сокращении штата

в порядке перевода в другое предприятие по договоренности между…

Вопрос юристу:

Возмжно ли увольнение работника при сокращении штата

в порядке перевода в другое предприятие по договоренности между руководителями?

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Это возможно. Тогда за второй и третий месяц выходное пособие не нужно платить.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Возможно, но это не будет сокращением.
———————————————————————

В организации уведомили работников о сокращении штатов. Дни увольнения у всех по разному.начиная с 31 декабря и 31 января…

Вопрос юристу:

В организации уведомили работников о сокращении штатов. Дни увольнения у всех по разному.начиная с 31 декабря и 31 января. Слышала что увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания. Получается что если меня уволят 31 декабря,то из штатного расписания должность не исключается,если другие еще будут работать в течении месяца?

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Слышала что увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания.

Такго жесткого ограничения не существует.

Главное — это то, чтобы соблюдались гаранитии при увольнении (уведомление — 2 мес., предложение вакансий если есть, выходное пособие и т.д.).
———————————————————————

Преимущественное право работника образования при увольнении по сокращению штата при равных условиях квалификационной…

Вопрос юристу:

Преимущественное право работника образования при увольнении по сокращению штата при равных условиях квалификационной подготовки, в случае, если один работник имеет ребенка в возрасте 4 лет, муж работает, другой педагог имеет дочь в возрасте 20 лет, состоящую в Центре занятости?

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Уважаемая Алена, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
———————————————————————

Имеет ли право, администрация уволить работника по сокращению штатов, если у него имеется ребенок в возрасте 6 месяцев,…

Вопрос юристу:

Имеет ли право, администрация уволить работника по сокращению штатов, если у него имеется ребенок в возрасте 6 месяцев, жена находится в декретном отпуске.

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
———————————————————————

Скажите, пожалуйста, законно ли увольнение квалифицированного, без дисциплинарных взысканий работника по сокращению штатов…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, законно ли увольнение квалифицированного, без дисциплинарных взысканий работника по сокращению штатов, если ему осталось до пенсии 2 года 3 месяца?

Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : правила увольнения работника по сокращению штата
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи