Вы можете самостоятельно позвонить нам:
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Доброе утро, банк передал мой долг коллекторам, тем самым нарушив статью 26 федерального закона о банковской деятельности…

Вопрос юристу:

Доброе утро, банк передал мой долг коллекторам, тем самым нарушив статью 26 федерального закона о банковской деятельности, имеет ли смысл подавать на банк в суд и были ли прецеденты?

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
имеет ли смысл подавать на банк в суд и были ли прецеденты?

Константин,имеет смысл. а прецеденты нужно искать. могу поискать на платной основе. стоимость 500 рублей на моё имя.
———————————————————————

В соответствии с частью пятой Статьи 29 Федеральный закон О банках и банковской деятельности от 02.12.1990…

Вопрос юристу:

В соответствии с частью пятой Статьи 29 Федеральный закон О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 N 395-1 (в редакции от 04.11.2014)

Кредитная организация — владелец банкомата обязана информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов с использованием платежной карты, передачи им распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по его банковским счетам с использованием банкоматов, принадлежащих этой кредитной организации, предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, установленного кредитной организацией — владельцем банкомата и взимаемого ею за совершение указанных операций в дополнение к вознаграждению, установленному договором между кредитной организацией, осуществившей выпуск платежной карты, и держателем этой карты, либо об отсутствии такого вознаграждения, а также отражать по итогам этих операций информацию о комиссионном вознаграждении кредитной организации — владельца банкомата в случае взимания такого вознаграждения на чеке банкомата либо об отсутствии такого вознаграждения.

В моем случае банк — владелец банкомата и банк выпустивший карту один и тот же (Сбербанк) . При получении наличных в банкомате было предупреждение , что Сбербанк не взимает комиссию в дополнении к той , которую может взимать Ваш банк Вместе с тем комиссия предусмотренная дополнением к Договору была снята. В чеке и личном кабинете о снятии комиссии ни слова. Законны ли действия Сбербанка. СПАСИБО!

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
—предъявите к банку Претензию и по истечении 10 дней. обращайтесь в суд
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
Дополнительного вознаграждения или комиссии не взыскано, следовательно отражать в квитанции и личном кабинете нечего
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
Вот исходя из вопроса — действия незаконны.

НО!

Вы уверены, что в момент снятия там были личные средства?

Я, например, не удивлюсь тому, что у вас на карте, кроме кредитных, более ничего не было. Это — сбербанк! И этим — всё сказано.

Подавайте претензию, а получив ответ — будете думать, как действовать дальше.

Всего доброго
———————————————————————

Добрый день! Подскажите пож-ста при запросе МВД в банк о предоставлении сведений и документов(копий)МВД ссылаются на ст…

Вопрос юристу:

Запрос МВД в банк. Предоставлять или нет…

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
Марина, в свое время меня тоже обещали привлечь. Порой я сам просил подать в суд на меня, как на должностное лицо. Ни разу не получилось. Действуйте аккуратно и точно по закону, тогда легче защищать себя.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
Марина, я бы на Вашем месте поступил точно так же. Что касается выемки, то она производится только при наличии возбужденного уголовного дела.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
Марина, Вы правильно поступаете, что внимательно читаете ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Если Вы не нарушите эту статью, никакого наказания не будет. А если будет нарушение, то ответственность будет нести банк. Обратите внимание на то, что справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.
———————————————————————

Согласно ст. 5. Федерального Закона О банках и банковской деятельности Банковские операции и другие сделки кредитной…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Согласно ст. 5. Федерального Закона О банках и банковской деятельности Банковские операции и другие сделки кредитной организации — Банкам запрещено заниматься Страховой деятельностью, а значит получать прибыль, как Страховщику от Страховых операций, то есть получать Страховую премию или Страховые взносы. Банк очень часто в страховом договоре является Выгодоприобретателем. Значит он тоже получает прибыль от Страховых операций.Законно ли это? Татьяна К.

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
нет это не законно, вправе обратиться в суд
———————————————————————

В соответствии с частью 5 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 О банках и банковской деятельности&quot…

Вопрос юристу:

В соответствии с частью 5 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 О банках и банковской деятельностиСправки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебногорешения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности, при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Вопрос: нужно ли представлять судебное решение, на основании которого делается запрос в Банк или можно только сослаться в запросе на наличие такого решения с указанием его реквизитов?

Ответ юриста на вопрос : федеральный закон о банковской деятельности 2015
Вопрос: нужно ли представлять судебное решение, на основании которого делается запрос в Банк или можно только сослаться в запросе на наличие такого решения с указанием его реквизитов? — да, нужно предоставлять судебное решение, так как в статье указано что данные выдаются на основании судебного решения.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Право подписи банковских документов

    Можно ли документы подписывать не своим именем, а именем человека, давшего право подписи?… Вопрос юристу: Если есть «право подписи», то как его правильно использовать? Можно ли документы под…

  • Закон об отсрочке от армии 2015

    Подскажите какой есть закон об отсрочке студента вуза от службы в армии…. Вопрос юристу: Подскажите какой есть закон об отсрочке студента вуза от службы в армии. Ответ юриста на вопрос : з…

  • Закон о возврате досрочно прав 2015

    Подскажите 1 сентября вступил в силу закон о промилых и досрочном возврате прав. Если ранее по решению суда забрали права… Вопрос юристу: Добрый вечер! Подскажите 1 сентября вступил в силу з…

  • Адвокат по банковским спорам

    Нужен адвокат по трудовым спорам. Составление иска, и возможно, присутствие в суде, 100% выигрыш — есть аудио запись на… Вопрос юристу: Нужен адвокат по трудовым спорам. Составление иска, и…

  • Заявление на прекращение деятельности ип

    Если оквэд заявлен 71.10 может ли ип применять енвд , указав в заявлении на енвд код вида деятельности 01… Вопрос юристу: Если оквэд заявлен 71.10 может ли ип применять енвд , указав в заявл…

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи